sábado, octubre 31, 2020
959 495 151 - 607 889 707 ondapunta@gmail.com
Punta Umbria

Seis candidaturas se presentan a las Elecciones Municipales de Punta Umbría el próximo 26 de mayo

Hoy se han publicado en el Boletín Oficial de la Provincia de Huelva las candidaturas que concurren a las elecciones municipales del próximo 26 de mayo, en todos los pueblos onubenses. En Punta Umbría serán seis los partidos que concurren para obtener algunos de los 17 concejales que se eligen.

Además de los cuatro grupos políticos con representación en la actual corporación municipal, PSOE, UPU, PP e IU-LV, se presentan dos nuevas candidaturas por parte de Ciudadanos y de Vox.

De las cuatro listas con representación municipal tres vuelven a estar encabezadas por sus anteriores líderes, José Carlos hernández Cansino por UPU, María Sacramento Villegas por el PP y Miguel Angel Gallego Pérez por IU, que cambia su denominación por ADELANTE PUNTA UMBRÍA. Mientras que la actual alcaldesa, Aurora Aguedo Borrero lídera por primera vez la lista socialista, ya que en la anterior convocatoria iba en segundo lugar.

La candidatura de Ciudadanos, que se presenta por primera vez en la localidad, estará encabezada por el profesor del IES Saltés, Juan Luis Martin Suárez, quien fué el máximo responsable de la agrupación naranja en la anterior legislatura. Por parte del partido de ultraderecha Vox, también debutando, se presenta el empresario portileño Julio César jiménez Alvarez.

Las seis candidaturas con sus 17 titulares más sus respectivos suplentes, excepto Ciudadanos que no tiene ninguno, están publicadas en el Boletín Oficial de la Provincia de hoy miércoles, 24 de abril.

Circunscripción electoral Punta Umbría
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)

Titulares

AURORA CORONADA AGUEDO BORRERO

LUIS MANUEL ALFONSO VILLEGAS

VALENTINA ESTEBAN GONZALEZ

DANIEL FERRERA FERRERA

MELISA FERNANDEZ FERRERA

ALEJANDRO RODRIGUEZ ALVAREZ

TAMARA CAZORLA MINGORANCE

JOSE MANUEL SOTO LOPEZ

MANUELA POMARES MORGADO

ANDRES FRANCO RAMOS

GEMA MARTIN GAIA

JAVIER HUETE POMARES

MARIA DEL MAR CORDERO GONZALEZ

FERNANDO MARTIN AGUILERA

ELADIA HERNANDEZ REDONDO

FRANCISCO JESUS MAESTRE HERNANDEZ

RAFAELA MARIA MARTIN CORDERO Suplentes

ALBERTO MARTIN OLAYA

GERTRUDIS RAMOS HIERRO

JOSE CARLOS VIDES GONZALEZ

BARBARA RAQUEL CARRASCO MONZON

Candidatura núm. 2: UNIDOS POR PUNTA UMBRÍA (UPU)

Titulares

JOSE CARLOS HERNANDEZ CANSINO

MARIA ANGUSTIAS DOMINGUEZ VILLEGAS

JOSE ANTONIO FLORES BELMONTE

MARIA CINTA LOPEZ LIMON

ENRIQUE ORTA FERNANDEZ

SEBASTIAN POMARES GONZALEZ

JOSE ANTONIO GONZALEZ LOPEZ

JIMENA MARIA DONOSO DIAZ

LUCIA INFANTE GOMEZ

JONATAN DURAN TINOCO

JESUS DE LOS MILAGROS POMARES BORRERO

JUAN LUIS ALVAREZ SARRION

YOLANDA DIAZ MARTIN

MARIA DEL CARMEN SERRANO GOMEZ

JOSE ANTONIO FERIA RODRIGUEZ

MIRIAM PEREIRA BUCETA

PLACIDO RUIZ POMARES

MERCEDES DELGADO MACIAS

FRANCISCO CARDOSO GARCIA

ANDREA CANO PALOMINO

JOSE LUIS CARVAJAL JESUS

EUGENIO JUZGADO HOLGUIN

Candidatura núm. 3: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares

JUAN LUIS MARTIN SUAREZ

RAFAEL PEREZ DELGADO

MANUELA LOZANO PEREZ

MACARENA DEL ROCIO RUIZ FRANCO

JOSE MANUEL ESPAÑA PEREZ

MANUEL FLORES FERNANDEZ

MANUEL FERNANDEZ RODRIGUEZ

ALEXANDRA DE LOS SANTOS BARRIOS

FRANCISCO PEREZ OJEDA

MARIA DOLORES MARTIN TOCINO

JOSE IGLESIAS LAGO

JOSEFA CINTA PONCE DE LEON DOMINGUEZ

ROCIO LABRADOR MARTIN

TOMAS LUIS GAVILANES ARAY

FRANCISCO MARTINEZ SEOANE

RUTH MARYLIN MERCHAN SOLEDISPA

VICTOR ALMISAS LOPEZ

Suplentes

Sin candidatos

Candidatura núm. 4: VOX (VOX)

Titulares

JULIO CESAR JIMENEZ ALVAREZ

MARIA ALEJANDRA GONZALEZ GALLARDO

ENCARNACION BUENO ANDUJAR

GREGORIO VELA PEDRAZA

JUAN ANTONIO DE BURGOS DEL CAMPO

CARMEN MUÑOZ MARIN

MARCELO JOSE GONZALEZ LOPEZ

JOSE MIGUEL SACRISTAN OLIVARES

INMACULADA MARTIN MORGADO

FATIMA DEL PILAR PEREZ LEAL

FRANCISCO CORDERO BELTRAN

JOSE MANUEL RODRIGUEZ GOMEZ

ENRIQUE FERNANDEZ BERNAL

ANTONIA DEL CARMEN ABAD RODRIGUEZ

MARIA DEL MAR RODRIGUEZ ORTA

RUBEN VALDES ORELLANA

MARIA LUISA LOPEZ CASADO

Suplentes

PEDRO PEREZ DE GUZMAN OSBORNE

JUAN FLORES CARDENAS

MARIA ROCIO CONEJERO VAZQUEZ

Candidatura núm. 5: ADELANTE PUNTA UMBRIA:IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA (ADELANTE)

Titulares

MIGUEL ANGEL GALLEGO PEREZ

SARA UREÑA POZON

JUAN CARLOS ASENCIO MAESTRE

MARIA VICTORIA MARTIN DE LOS SANTOS

VICTOR MANUEL RUIZ GONZALEZ

MARIA DEL CARMEN MARTIN GARCIA

RAFAEL ANTONIO MARQUEZ FORTES

MARGARITA GONZALEZ MENDOZA

DANIEL BEAS RODRIGUEZ

ROCIO GEMA IBAÑEZ SERRANO

SAMUEL BARRERO MARTIN

MARIA SATURNINA GARRIDO ROMERO

ALEJANDRO JOSE ASENCIO MARQUEZ

ANABEL ROMERO RAFAEL

MANUEL HUERTAS ARENAS

GEMA DEL ROSARIO MORGADO MARQUEZ

MIGUEL GONZALEZ GARRIDO

ANA MARIA LIROLA PEREZ

MANUEL JESUS BARRERO PONCE

AMALIA MARQUEZ FORTES

FRANCISCO MARQUEZ CARVAJO

MARGARITA RUIZ GONZALEZ

Candidatura núm. 6: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

MARIA CONCEPCION SACRAMENTO VILLEGAS

AMELIA DEL MAR GALLARDO DE LA TORRE

RAFAEL GONZALEZ ROMERO

JOSE DAVID CLAVIJO DE LA CORTE

ROCIO SERRANO MENDOZA

JOSE MANUEL FIGUEROA SANCHEZ

STEPHANIA ARIAS MARIN

FRANCISCO JOSE QUINTERO DIAZ

LORENA CHAVERO CHAVES

JOSE VIZCAINO SALGUERO

JOSE ANTONIO RODRIGUEZ LOPEZ

MANUEL ANDRES RODRIGUEZ CATRINA

ANA MARIA GONZALEZ BEREÑO

JOSE FERNANDEZ MARTIN

MYRIAM DOMINGUEZ PEREZ

JUAN JESUS RODRIGUEZ RODRIGUEZ

MANUELA PRIETO ORUBE

ALVARO FRESNO VAZQUEZ

ESTHER TINOCO SACRAMENTO

MIGUEL ANGEL GONZALEZ AGUADED

Print Friendly, PDF & Email

Deja una respuesta