lunes, septiembre 20, 2021
959 495 151 - 607 889 707 ondapunta@gmail.com
Deportes

Resultados de la XVIII edición de la Travesía a Nado de Punta Umbría

La playa de la Canaleta ha acogido esta mañana la XVIII edición de la Travesía a Nado de Punta Umbría. La competición ha tenido carácter solidario, por lo que un año más vuelve a formar parte del circuito ‘Brazadas Solidarias’. La recaudación ha ido a beneficio de la fundación Vicente Ferrer, que destinará la ayuda a las poblaciones más desfavorecidas de la India rural para seguir luchando contra la pandemia de Covid-19.

Este campeonato acuático, ha sido además la cuarta prueba del II Circuito Provincial de Aguas Abiertas 2021, que se enmarca dentro del calendario deportivo de la Diputación de Huelva.

Los clasificados en 1500 metros
General Masculino:
1.- Pedro Miguel Serrano Vázquez (N. Córdoba)
2.- Pedro Pinotes (Sporting C.E de Portugal)
3.- Miguel Pérez-Godoy Brageli (C.N Dos Hermanas)
General Femenino:
1.- Ángela Sánchez Sánchez (N. Mairena del Aljarafe)
2.- Marta Lozano Serrano (CD Náutico de Narón)
3.-Patricia Vázquez Pérez (C.N Máster Huelva)
+ 60 años Masculino:
1.- Rafael Gil Barjola (A.D Corebo)
2.- José María Rodríguez Zamora (C.N Huelva)
3.- José Carlos Pastoriza (Independiente)
16 a 19 años Femenino:
1.-Ángela Sánchez Sánchez (N. Mairena del Aljarafe)
2.-Marta Lozano Serrano (CD Naútico Narón)
3.- Laura Delgado Asencio (C.N Huelva)
16 a 19 años Masculino:
1.- Miguel Pérez-Godoy Brageli (C.N Dos Hermanas)
2.- Hugo Garrido Sánchez (C.N Churriana)
3.- David Martínez Ponce de León (C.N Huelva)
20 a 29 años Femenino:
1.- Patricia Vázquez Pérez (C.N Máster Huelva)
2.- Amelia Fernández Martín (C.D Máster Huelva)
3.- Atenea Campos Llamas (C.D Máster Huelva)
20 a 29 años Masculino:
1.- Juan Pedro Vázquez Civila (C.N Huelva)
2.- Antonio Barroso Pérez (Independiente)
3.- José Luis Huelva Leal (C.D Máster Huelva)
30 a 39 años Femenino:
1.- Marina Mena Timón (C.N Badajoz)
2.- Bárbara Pascual Dutriex (C.N Lepe)
3.- Alba Beas López (N. Sevilla Máster)
30 a 39 años Masculino:
1.- Pedro Miguel Serrano Vázquez (N. Córdoba)
2.- Pedro Pinotes (Sporting C.E de Portugal)
3.- Salvador Atunez del Cerro (CDN Ayamonte)
40 a 49 años Femenino:
1.- Fátima Díaz Rosa (Aguas Abiertas Extremadura)
2.- María Sánchez Moreno (ADSevilla)
3.- Raquel Gómez-Arrones Egido (C.N Badajoz)
40 a 49 años Masculino:
1.- David Gómez Lois (C.N Huelva)
2.- Rubén Gutiérrez Fuentes (Lagoa Académico C.E (Portugal))
3.- Juan Rodríguez Rodríguez (C.N Lepe)
50 a 59 años Femenino:
1.- Teresa Mateos García (A.D Corebo)
2.- María Teresa Fances Gómez (Tritalavera)
3.- Carmen Portillo (Independiente)
50 a 59 años Masculino:
1.- Hernán Cortés Galván (Máster Torrijos)
2.- Julián Arambarri Serradilla (Máster Sevilla)
3.- José Blanch Sánchez (Brazadas Solidarias)
Locales Masculinos:
1.- Javier Lecumberri Rodríguez (Máster Huelva)
2.- Francisco Jesús González López (C.D. Playas de Punta Umbría)
3.- Rafael Amazares (Triatlón Punta Umbría)
Locales Femeninos:
1.- Sonia Simón Berbel (Playas de Punta Umbría Costa de la Luz)
2.- Melissa Fernández Ferrera (Independiente)

Los clasificados en 500 metros
40 a 49 años Masculino:
1.- Rubén Gutiérrez(Lagoa Académico C.E (Portugal))
2.- Unai Paños Adillo (N.Sevilla Máster)
3.- Adrián García López (C.A Filípides de Paradas)
50 a 59 años Femenino:
1.- Carmen Cortijo Costa (C. Triatlón Punta Umbría)
50 a 59 años Masculino:
1.- Rafael Amazares Guisado (Triatlón Playas de Punta Umbría)
2.- Juan Carlos Gómez Santana (N. Lepe)
3.-Jurgen Gómez Ruíz (Monteverde)
16 a 19 años Femenino:
1.- Fátima Aguilera Mallado (CNUR. C.N Rinconada)
2.- María Orta (Independiente)
3.-Adriana Duque González (Independiente)
16 a 19 años Masculino:
1.- Rubén Camacho López (C.N Huelva)
2.- David Martínez Ponce de León
3.- Cristian Rodríguez Ruz (C.N Huelva)
20 a 29 años Masculino:
1.- Sergio Moreno Sánchez (N. Sevilla Máster)
2.- José Luis Huelva Leal (C.D Máster Huelva)
30 a 39 años Femenino:
1.-Ángela Ramírez (FSC Fitness)
30 a 39 años Masculino:
1.- Pedro Miguel Serrano Vázquez (N. Córdoba)
2.- Antonio Barroso Pérez (C.D Playas de Punta Umbría)
3.- Joaquín Tejero Fernández (Independiente)
40 a 49 años Femenino:
1.- María Belén Herrera Hernández (Independiente)
2.- María Teresa Gutiérrez Acevedo (Independiente)
3.- Irene González Armario (Independiente)

ondapuntaradio
the authorondapuntaradio
libero consequat. dictum adipiscing Donec mattis Praesent felis